Перейти к основному содержанию

Вы здесь

10 июня 2015

Россия в мае стала крупнейшим производителем нефти в мире

Согласно оперативной сводке ГП «ЦДУ ТЭК», в мае Россия произвела 45,288 млн тонн нефти, что на 1,6% больше объемов в мае 2014 года. При этом среднесуточная добыча нефти в прошлом месяце достигла 10,708 млн баррелей.

Тем не менее, объем производства нефти России в мае остался ниже постсоветского рекорда в 10,713 млн баррелей в сутки (б/с), поставленного в январе этого года.

Саудовская Аравия, второй по величине производитель нефти в мире и крупнейший в Организации стран-экспортеров нефти, добывала в мае в среднем 10,25 млн б/с.

«Добыча в России оказалась довольно устойчивой к падению цен, у России не будет проблем с поддержанием добычи в ближайшие год-два», - заявил агентству Bloomberg эксперт Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон, специализирующийся на российской нефтяной отрасли.

Как отмечает нефтегазовый аналитик Bloomberg Джулиан Ли, добыча в России растет за счет увеличения производства газоконденсата и высококачественной сверхлегкой нефти. Производство нефти в РФ также поддержит запуск сразу нескольких крупных проектов в этом году, в том числе месторождения имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское), принадлежащего «Сургутнефтегазу», и Имилорского, принадлежащего «ЛУКОЙЛу», добавил эксперт.

morvesti.ru